Информационный портал K1NEWS: "В центре Костромы при раскопках обнаружили некрополь"

15:26 14.08.2018

В Костроме продолжается создание Музейного подворья, где будут размещаться экспонаты, найденные в ходе раскопок. Во время очередного исследования археологи нашли некрополь XVI-XVII веков, сообщает пресс-служба губернатора.

Все находки разместятся в новом музее. На данный момент идет реставрация первого и пятого корпусов Рыбных рядов, дворового фасада Малых Мучных рядов.

Археологи уже нашли на раскопе более 300 вещей: коллекция нательных крестов XVI-XVII веков, красноглиняные изразцы XVI-XVII веков, наконечники стрел, фрагменты стеклянных браслетов, импортную керамику.

На территории будущего Музейного подворья воздушные линии электропередач заменили на подземные. Трансформаторную подстанцию переделали, чтобы она вписывалась в пейзаж.

Музей будет открываться постепенно. Возобновится работа картинной галереи Костромского музея-заповедника. Она расположена в III корпусе Рыбных рядов.

В I корпусе откроется выставка экспонатов из фондов Государственного Дарвиновского музея и Музея природы Костромской области. В V корпусе может появиться выставочный центр.

Будут в комплексе и зоны для массовых мероприятий, театрализованных праздников, выставок под открытым небом. В День города для гостей проведут экскурсии, покажут кукольный спектакль. Планируется, что комплекс будут посещать 250 тысяч человек в год.

Источник: Информационный портал K1NEWS