Костромская область отмечена в числе лидеров ЦФО по сохранению объектов культурного наследия

09:00 21.03.2019

Проверка эффективности работы региональных органов власти в сфере сохранения объектов культурного наследия проведена по поручению Президента Владимира Путина. Материалы за 2015-2018 годы анализировались Счетной палатой  РФ.
    По итогам мониторинга, 8 регионов, в том числе, Костромская область – признаны лидерами ЦФО, 10 субъектов получили статус «аутсайдеров» по работе с памятниками культурного наследия. 
    При составлении рейтинга учитывалось количество объектов культурного наследия и наличие соответствующей документации на них, количество проведенных контрольно-надзорных мероприятия и др.
    В Костромской области это направление курирует инспекция по охране объектов культурного наследия. Ведомством в 2018 году проведено более 500 мероприятий по контролю за состоянием и систематическому наблюдению в отношении объектов культурного наследия. На нерадивых собственников и пользователей наложено штрафов на сумму более 3 млн рублей. 
    В инспекции подчеркивают, что меры административного реагирования, в том числе профилактика нарушений обязательных требований, становятся эффективным механизмом в решении вопросов сохранения памятников археологии и  архитектуры. 
    В целях сохранения культурного наследия в регионе приняты важные нормативно-правовые акты, поддерживающие инвесторов, готовых  вкладывать средства в реставрацию. Кроме того, область участвует в федеральных проектах по восстановлению памятников архитектуры, а так же вкладывает в восстановление собственные средства.
    Так, в Галиче в рамках ФЦП «Культура России» восстанавливается Троицкий собор Староторжского монастыря, масштабные работы проводятся на Торговых рядах г. Костромы, осуществляется реставрация других знаковых для региона памятников. 
    Для стимулирования частных вложений в конце 2018 года деятельность по сохранению объектов культурного наследия включена в перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности Костромской области. Это позволяет устанавливать режим наибольшего благоприятствования для проектов, связанных с сохранением объектов культурного наследия.

Источник: Пресс-служба губернатора Костромской области