Научный семинар "Тверь, Тверская земля и сопредельные территории" (24-26 марта 2021 г.)

22:04 26.03.2021

24–26 марта 2021 г. состоялось очередное XXXI заседание научного семинара «Тверь, тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья». Семинар организован Институтом археологии РАН и Тверским научно-исследовательским историко-археологическим и реставрационным центром. Заседания семинара проходили в онлайн-режиме на платформе «Zoom».

На конференции был представлен доклад "Зооморфная находка из Костромы (раскоп на ул. Симановского 2019 г.)" начальника научно-изыскательского отдела Алексея Лазарева и сотрудника ИИМК РАН, к.и.н. Валентины Кузнецовой, посвящённый редкой для костромских материалов находке - фрагменту декора хороса (хорос - одноярусное или многоярусное паникадило - центральный светильник в православном храме), найденному в ходе охранных археологических работ на месте строительства многоквартирного жилого дома. Раскопки проводились сотрудниками археологической экспедиции ОГБУ "Наследие" в январе-марте 2019 г. под руководством ведущего инженера научно-изыскательского отдела Анны Гороховой.

Кроме информации о проведённых работах и контексте обнаружения фрагмента хороса, в докладе был представлен круг аналогий подобных изделий, охватывающий находки из раскопок на территории Центральной России, Поволжья и Украины.