Статья "Находка белокаменного надгробия "тверского" типа в Костроме в 2018 г. (раскоп "Малые мучные ряды")"

22:22 27.03.2021

В сборнике материалов научного семинара "Тверь, Тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья" вып. 13 вышла статья о белокаменных надгробьях, найденным в ходе археологических раскопок 2018 г. на территории Торговых рядов в г. Костроме.

В публикации начальника научно-изыскательского отдела А.С. Лазарева представлен археологический контекст находки белокаменного надгробия с изображением посоха «с яблоком» на раскопе «Малые мучные ряды» в Костроме в 2018 г. Данная находка представляет значительный интерес в связи с тем, что плиты «тверского» типа имеют достаточно ограниченный ареал распространения, кроме того надгробие обнаружено целым на ранее неизвестном некрополе. В статье также описаны фрагменты других надгробий, найденные в ходе работ.

Лазарев А.С. Находка белокаменного надгробия «тверского» типа в Костроме в 2018 г. (раскоп «Малые мучные ряды») // Тверь, Тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья. Вып. 13. Тверь: ООО "ИПК Парето-Принт", 2020. С. 199-205.