SUB SPECIE AETERNITATIS. Средневековая археология Восточной Европы. К 100-летию со дня рождения Василия Дмитриевича Белецкого (1919-1997)

15:45 16.12.2019

11-12 декабря в государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге состоялась научная конференция "SUB SPECIE AETERNITATIS. Средневековая археология Восточной Европы", посвящённая 100-летию со дня рождения Василия Дмитриевича Белецкого (1919-1997).

В.Д. Белецкий на протяжении многих лет работал в Отделе русской истории Эрмитажа, в течение 30 лет руководил археологическими исследованиями в Пскове, автор множества научных публикаций.

На конференции прозвучали выступления, связанные не только с наследием Василия Дмитриевича и исследованиями Пскова разных лет, но и доклады по материалам современных исследований. Доклад начальника научно-изыскательского отдела Алексея Лазарева "Находка костяной прикладной печати на раскопе «Малые мучные ряды» в городе Костроме в 2018 г." содержал первые результаты анализа редкой для Костромы находки - костяной прикладной печати, найденной в ходе археологических работ 2018 г.

Также участники конференции посетили открытое хранение фресок, собранных и отреставрированных в ходе археологических раскопок под руководством В.Д. Белецкого на территории Псковского кремля.