ТАСС: "Археологи обнаружили в центре Костромы некрополь XVI-XVII веков".

15:37 14.08.2018

Некрополь XVI-XVII веков найден при проведении археологических работ в центре Костромы, сообщил в понедельник ТАСС замдиректора некоммерческой организации "Наследие" Максим Краснов.

В ходе археологических раскопок на месте устройства ливневой канализации, то есть на месте прокладки трассы, в одном из раскопов нашли некрополь - в районе 50 захоронений разных по времени, разных по слоям. Найдена посуда, монеты, керамика, украшения, а в одном из раскопов даже наконечники стрел", - сказал он.

В пресс-службе губернатора Костромской области добавили, что все найденные предметы, а их более 300, станут частью экспозиции Музейного подворья, активная реставрация которого сейчас ведется.

"В 2018 году планируется полностью завершить комплекс археологических мероприятий, ремонтно-реставрационные работы первого и пятого корпусов Рыбных рядов, а также дворового фасада Малых Мучных рядов, проложить ливневую канализацию и благоустроить территории", - уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе также отметили, что после завершения реставрационных работ в Музейном подворье планируется проводить различные выставки и массовые мероприятия, а посещаемость комплекса должна составить 250 тыс. человек в год.

Источник: Информационное агентство России ТАСС