Конференция "Археология средневекового города"

22:44 01.10.2022

В 2022 году исполняется 90 лет с начала систематического археологического исследования Великого Новгорода и 120 лет со дня рождения основателя Новгородской археологической экспедиции Артемия Арциховского. В связи с этими датами 27–30 сентября в Великом Новгороде состоялась международная научная конференция «Археология средневекового города», организуемая Новгородским музеем-заповедником, Институтом археологии РАН и историческим факультетом Московского государственного университета. В конференции приняли участие ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Калининграда, Пскова, Казани, Твери, Смоленска, Костромы и республики Беларусь. За четыре дня конференции было прочитано около пятидесяти докладов.

Новгородская археологическая экспедиция была создана в 1932 году. Ее основателем и руководителем до 1962 года был Артемий Владимирович Арциховский. Под его руководством разрабатывалась методика изучения городского культурного слоя, закладывались фундаментальные основы новгородской археологии. Крупнейшим открытием не только новгородской, но и всей отечественной археологии XX века стала находка в Новгороде, на Неревском раскопе, 26 июля 1951 года первой берестяной грамоты.

За 90 лет раскопок в Новгороде открыты целые кварталы средневекового города с различными сооружениями, мостовыми, системой благоустройства. Достоянием науки стали орудия труда и производственные приспособления, хозяйственная утварь и столовая посуда, вооружение воина и снаряжение всадника, архитектурные детали домов и остатки мебели, производственное сырье и отходы различных ремесел, обувь и одежда, украшения и музыкальные инструменты, детские игрушки, плоды южных и местных растений.

Археологические раскопки Новгорода являются фундаментальной базой исторической науки по средневековью, поскольку они ежегодно пополняют фонды письменных и вещественных источников этого периода. Новгородский музей-заповедник располагает эталонной коллекцией археологических предметов, значительная часть которых – материалы раскопок, ведущихся в Новгороде и окрестностях с 1932 года.

На конференции был представлен доклад начальника научно-изыскательского отдела Алексея Лазарева "Новые данные о культурном слое г. Костромы по материалам археологических исследований на территории торговых рядов в 2013-2021 гг."

На протяжении последних лет на территории торговых рядов в г. Костроме специалистами археологической экспедиции ОГБУ «Наследие» проводятся систематические археологические работы, включающие в себя научные и спасательные археологические раскопки, археолого-архитектурные разведки и наблюдения. Основной объём материалов получен в течение полевых сезонов 2013-2018 гг. на четырёх раскопах «Мелочные ряды I» и «Мелочные ряды II», «Мясные ряды» и «Малые мучные ряды». В результате этих работ были обнаружены участки «сырого» культурного слоя, исследован ряд деревянных построек XVII-XVIII вв., с которых отобраны спилы, датированные дендрохронологическими методами с высокой достоверностью (измерения и интерпретация проводилась специалистами ИГ РАН под руководством В.В. Мацковского). В 2020-2021 гг. раскопки проводились вблизи лавки церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи – была изучена не только часть некрополя, но и участок городской территории. Одновременно с раскопками проводились археолого-архитектурные обследования фундаментов корпусов торговых рядов, а также наблюдения на участках прокладки и реконструкции коммуникаций. Кроме данных о застройке центральной части города в дорегулярный период, собрана представительная коллекция индивидуальных находок, включающая в себя материалы, отражающие различные аспекты городской жизни с XIII по начало XX в. Несмотря на относительно небольшую площадь исследований (ок. 500 кв. м), раскопки последних лет существенно расширили представления о истории развития Нового города и посада второго костромского кремля.