Выставка "Неизвестная история Костромского торга"

09:26 20.09.2018

Внутри Мелочных рядов, на месте археологического раскопа, сейчас развернута подробная фотовыставка: кто проводил работы, что нашли и как давно здесь поселились люди. Выставка фотографий размещена на крупноформатных стендах под открытым небом, а рядом – в музее «Губернский город Кострома» – представлены археологические находки.

Монеты, нательные кресты, перстни и стеклянные браслеты, торговые пломбы, изразцы, инструменты и другие ценные предметы периода правления последних Рюриковичей и династии Романовых. Их можно рассмотреть вблизи, почитать описание, сфотографировать.

В экспозицию «Неизвестная история Костромского торга» вошло более 400 предметов. Это лишь часть уникальной коллекции, полученной в ходе археологических исследований, проводимых сотрудниками ОГБУ «Наследие» на территории Ансамбля торговых рядов в течение последних пяти лет. Изыскания выполнены на общей площади более 400 кв. м в четырех раскопах в Красных, Рыбных и Малых мучных рядах.


arx36.jpg

Алексей Лазарев, археолог:
Все раскопы достаточно глубокие, от двух до пяти с половиной метров, и очень сложные. В первую очередь, потому что было много разновременных «перекопов». Это же городской слой, поэтому постройки 18 века «прорезают» век 16-й. В свою очередь, 16-й век «заходит» на средневековый слой. Все очень перемешано. Прежде такие раскопки в центральной части Костромы не проводились. А это фактура именно города Костромы.
Как археолог, я для себя через эти работы открыл ее по-новому. Что это не Новгород, не Москва, не Тверь, это именно Кострома. Да, может быть, этот материал такой же, как у других. Но он наш, костромской. Мы его у себя нашли. И в этом заключается особая гордость.

Начинать осмотр можно, как с улицы, так и с выставочных залов. Обе экспозиции самодостаточны, но объединенные общим замыслом, они дают комплексное восприятие масштаба проведённых работ и глубины исторических событий.

arx02.jpg

«Мы старались витрины представлять по вещевым комплексам: обувь, кресты, монеты, посуда, оружие без строгой привязки к конкретным раскопам», - пояснил Алексей Лазарев.

Нательные кресты очень красивые, разного размера и расцветки, некоторые покрыты эмалью. Сплавы тоже разные, есть и медь, и серебро. «Это не священнические кресты, такие носили обычные горожане», - обращает внимание археолог.


arx_krest.jpg

На отдельной витрине представлены монеты 16-19 веков. Чтобы посетителям удобнее было рассматривать, специалисты специально сделали прорисовки каждой монетки, увеличив изображение в два раза, ведь некоторые из них размером буквально с ноготок на мизинце.

arx_moneta2.jpg

Что можно было купить на одну такую денежку, сейчас сказать сложно. Курс постоянно менялся, иногда крохотная медная монетка приравнивалась к 1:120 за серебряную.

Алексей Лазарев, археолог:
Интересно, что нумизматика на этой выставке на самом деле охватывает всю династию Романовых с Михаила Фёдоровича до Николая Второго, а также период правления Ивана Грозного, затрагивает историю фактически с 16-го до начала 20-го веков. На стенде представлена редкая находка для Костромы – монета из Швеции, она уже передана в музей на хранение.


arx_moneta_shved.jpg

По костям животных и их кухонной обработке ученые делают вывод, что в прошлые столетия в Костроме употребляли в пищу не только говядину, баранину и свинину, но и много конины.
Одежды нет, а вот обуви много разной, в основном кожаной. Есть простая, как носили в средние века, - выкроена из одного куска кожи и, по сути, только стянута ремнем. А есть туфли «городские» начала 18 века, европейского типа - выполненные в один слой, с одним швом по центру и даже с украшениями – шипами и гвоздиками.


arx2.jpg

Бытовых предметов на выставке достаточно много – они позволяют судить, что носили, из чего ели, чем пищу добывали, как украшали свои дома костромичи в 17 - 18 веках.
Поражает качество печных изразцов из жилого помещения: и какой витиеватый нанесен рисунок, и как сохранились на них цвет, эмаль.


arx_izrazec.jpg

Алексей Лазарев, археолог:
Мы постарались максимально полно дать представление о быте костромичей того периода. На мой взгляд, удачная витрина получилась с наконечниками стрел, фрагментами упряжи, шпорами, удилами. Отдельно торговые пломбы, курительные трубки турецкого типа, различные инструменты, например, отличной сохранности средневековый пинцет, в Новгороде такие находили. Целый комплекс, связанный с рыболовством: лодочные скобы, которыми сшивали доски, рыболовные грузила, крючок 17 века.


arx_pincet.jpg

Определенную ценность представляет этот ружейный замок (на фото) очень хорошей сохранности 16 - начала 17 века. Однозначно это русское производство, в Смутное время воины ходили с такими замками на пищалях. В коллекции Костромского музея-заповедника такого экспоната еще не было.

arx_zamok2.jpg

В этом году в раскопе в Рыбных рядах археологи обнаружили некрополь. Судя по составленной схеме погребений, которые перекрывают друг друга в периоде 16-17 веков, здесь на одной территории за церковной оградой хоронили на протяжении порядка 100 лет.
На относительно небольшой территории – около 100 квадратных метров – археологам удалось изучить более 60 мужских, женских и детских погребений. Так же были обнаружены и резные белокаменные надгробные плиты, исследование которых ещё продолжаются.


arx26.jpg

Алексей Лазарев, археолог:
Выставка «Неизвестная история Костромского торга» - это итог нашей историко-археологической работы на протяжении последних пяти лет. Для наших сотрудников ОГБУ «Наследие» - конечно, это замечательная возможность поработать с уникальным памятником. Мы видим, что территория в центре Костромы использовалась на протяжении веков, нам удалось вскрыть совершенно разные этапы ее истории.
Нам удалось зафиксировать и небольшой производственно-ремесленный комплекс. И жилые, бытовые постройки, которые дают представление о том, в каком направлении могли идти улицы или располагаться усадьбы. Удалось обнаружить средневековые материалы и даже некрополь 16-17 веков. Таким образом, на этой территории мы вскрываем разные периоды ее функционирования до того, как это место стало, по сути, единым комплексом торговых рядов в 18-19 веках.

Археологическая выставка в торговых рядах в Костроме работает до конца сентября. Потом, рассказали информационному порталу СМИ44 в ОГБУ «Наследие», эти материалы будут частично выложены на сайт. Но еще есть время, чтобы увидеть уникальные экспонаты древней Костромы своими глазами. Можно просто посмотреть, а можно заказать экскурсию. Историки и археологи «Наследия» с удовольствием проведут на выставке тематические занятия для школьников по истории родного края. Связаться с ними можно по телефону 8 (4942) 35-05-03.

Источник: Информационный портал СМИ44

Открытие выставки в СМИ:

Репортаж ГТРК "Кострома": "«Докопались» до XIII века: костромичам показали артефакты, найденные при раскопках в центре города"

Репортаж ОТРК "Русь": "В Костроме открылась выставка «Неизвестная история Костромского торга»"

Репортаж Общественного телевидения России: "В Костроме открылась выставка артефактов. Их удалось собрать во время раскопок в старинных торговых рядах в центре города"

Репортаж телекомпании "Логос": "Костромские археологи обнаружили сенсационный артефакт"