Сю­жет ГТРК «КОС­ТРО­МА»: Древний рынок и VIP-кладбище: костромские археологи обнаружили уникальные находки на месте будущего музейного подворья.

10:19 11.07.2018

Сан­ти­метр за сан­ти­мет­ром кос­тромские ар­хе­оло­ги об­на­жа­ют ис­то­рию древ­не­го го­рода, ос­но­ван­но­го Юри­ем Дол­го­руким. Рас­коп рас­по­ложил­ся меж­ду ста­рин­ны­ми тор­го­выми ря­дами – Ма­лыми муч­ны­ми и Мяс­ны­ми. Сей­час здесь соз­да­ют боль­шой му­зей­ный ком­плекс. Зда­ния рес­таври­ру­ют, и к ря­дам прок­ла­дыва­ют лив­не­вую ка­нали­зацию. Но сна­чала – ар­хе­оло­гия.  Ря­дом с ар­хе­оло­гами тру­дят­ся стро­ите­ли, рес­тавра­торы, му­зей­ные сот­рудни­ки. Та­кой мас­штаб­ной ре­конс­трук­ции му­зей­ный ком­плекс не ви­дел 200 лет – с мо­мен­та пос­трой­ки. От­части это по­мог­ло сох­ра­нить в зем­ле уни­каль­ный ар­хе­оло­гичес­кий ма­тери­ал. Глав­ная за­дача се­год­ня – бе­реж­но из­влечь на­ход­ки и сох­ра­нить их для бу­дущих по­коле­ний. Ар­хе­оло­ги уш­ли вглубь на 3 мет­ра. На стен­ке рас­ко­па – нес­коль­ко ве­ков жиз­ни кос­тро­мичей. Ока­зыва­ет­ся, до по­яв­ле­ния ка­мен­ных ря­дов здесь то­же тор­го­вали. Фун­да­мен­ты де­ревян­ных ам­ба­ров пет­ров­ской эпо­хи хо­рошо сох­ра­нились. Но ар­хе­оло­ги пош­ли еще глуб­же и вы­яс­ни­ли: на мес­те, где рань­ше бой­ко тор­го­вали, еще рань­ше – хо­рони­ли. Нек­ро­поль да­тиру­ют XVI ве­ком. Клад­би­ще в го­род­ском цен­тре мог­ло быть толь­ко при цер­кви, пос­чи­тали спе­ци­алис­ты, и под­ня­ли пись­мен­ные ис­точни­ки. Так уда­лось ус­та­новить мес­то­рас­по­ложе­ние двух древ­них хра­мов, которые до на­ших дней не сох­ра­нились.

Олег Ли­хачев, ар­хе­олог:  «Есть дет­ские за­хоро­нения, взрос­лые. В ос­новном – го­рожа­не. Из уни­каль­но­го – по­золо­чен­ные крес­ты с эмалью».

Вот эти на­тель­ные крес­ты. Для то­го вре­мени – про­из­ве­дения юве­лир­но­го ис­кусс­тва. Поз­во­лить се­бе та­кие мог не каж­дый. А здесь их мно­го. Вы­вод прост: как бы ска­зали се­год­ня, это бы­ло «элит­ное» клад­би­ще. Мно­гие над­гроб­ные пли­ты от­де­ланы ор­на­мен­том «Вол­чий зуб». Та­кие бы­ли лишь у по­чет­ных го­рожан. А на этом над­гро­бии и вов­се вы­сечен по­сох. Яв­но ста­вили вы­соко­му свя­щен­нослу­жите­лю.

Алек­сей Ла­зарев, на­чаль­ник на­уч­но-изыс­ка­тель­ско­го от­де­ла ОГ­БУ «Нас­ле­дие»:  «Ос­танки из пог­ре­бений бу­дут тща­тель­ным об­ра­зом за­фик­си­рова­ны, из­вле­чены и пе­реда­ны на ан­троп­ло­гичес­кую эк­спер­ти­зу, ко­торая оп­ре­делит их воз­раст, пол. Как жи­ли, чем пи­тались, чем бо­лели… И за­тем они бу­дут со­от­ветс­тву­ющим об­ра­зом пе­реза­хоро­нены на ны­неш­нем го­род­ском клад­би­ще». Де­таль­но изу­чить еще пред­сто­ит и все ос­таль­ные на­ход­ки. А за­тем они бу­дут пе­реда­ны в Кос­тромской му­зей-за­повед­ник. И, ве­ро­ят­но, бу­дут эк­спо­ниро­вать­ся на этом же мес­те – на му­зей­ном под­ворье в от­рестав­ри­рован­ных ис­то­ричес­ких зда­ни­ях.

Источник: ГТРК «КОС­ТРО­МА» http://gtrk-kostroma.ru/