Статья "Новые археологические находки для дендрохронологической шкалы по хвойным породам для Ярославской и Костромской областей"

08:15 14.03.2022

В сборнике "Археология Подмосковья" вып. 18 вышла совместная статья А.В. Энговатовой (ИА РАН), В.В. Мацковского (ИГ РАН) и А.С. Лазарева, посвященная результатам дендрохронологического изучения объектов, найденных в ходе раскопок последних лет в Костроме и Ярославле.

Специалисты-дендрохронологи совместно с археологами предпринимают попытки создания локальной шкалы для средней части Верхнего Поволжья на основе изучения археологизированных остатков деревьев хвойных пород (сосны и ели). Данные по археологической древесине увязываются с данными по современным деревьям, а также пересекающимся с ними по возрасту бревнам, использованным в постройках XIX столетия.

Несмотря на уже длительное эффективное применение дендрохронологического датирования на различных археологических памятниках, до сих пор остаются целые регионы, где использование этого метода ограничено из-за специфики культурного слоя. Систематические археологические раскопки последних лет в Костроме и Ярославле вскрыли участки культурного слоя, содержащие сохранившиеся остатки разновременных деревянных построек. Из них удалось получить необходимое количество образцов старовозрастной древесины, чтобы обеспечить построение дендрошкал для хвойных пород. Соединение этих шкал с региональными древесно-кольцевыми хронологиями на основе образцов из живых деревьев позволило обеспечить им абсолютную датировку. В результате появилась возможность для уточнения датировок раскопанных объектов, ранее основанных только на интерпретации стратиграфии и вещевого материала.

Энговатова А.В., Лазарев А.С., Мацковский В.В. Новые археологические находки для дендрохронологической шкалы по хвойным породам для Ярославской и Костромской областей. // Археология Подмосковья: Материалы научного семинара. Вып. 18. М.: ИА РАН, 2022. С. 91-106. (.pdf).