Статья "Фрагмент осветительного прибора из Костромы (раскоп на ул. Симановского 2019 г.)"

08:00 10.04.2024

В сборнике материалов научного семинара «Тверь, тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья» вып. 14 вышла совместная статья начальника научно-изыскательского отдела ОГБУ «Наследие» А.С. Лазарева и сотрудника научного архива ИИМК РАН, к.и.н. В.Н. Кузнецовой «Фрагмент осветительного прибора из Костромы (раскоп на ул. Симановского 2019 г.)». В публикации рассматриваются аналогии и возможные датировки для находки фрагмента церковного осветительного прибора, найденного на раскопе на ул. Симановского в г. Костроме в 2019 г.

Охранные раскопки на месте строительства многоквартирного жилого дома в г. Костроме по адресу ул. Симановского, 27А проводились археологической экспедицией ОГБУ «Наследие» под руководством ведущего инженера научно-изыскательского отдела А.В. Гороховой в январе-марте 2019 г. Участок, на котором велись исследования, расположен внутри квартала, ограниченного улицами Симановского, Комсомольской, Спасокукоцкого и проспектом Текстильщиков в пределах границ объекта культурного наследия федерального значения «Участок культурного слоя посада между бывшими Цревской и Власьевской улицами», XIV–XVIII вв. Материалы археологических исследований позволяют утверждать, что данная территория была освоена еще в XIII в. и связана с наиболее древними этапами существования города.

Одной из выразительных и редких находок стал фрагмент изделия из цветного металла (предположительно из сплава на основе меди) в виде массивной зооморфной головы на тонком стержне, найденный на уровне зачистки после снятия первого пласта на участке 2 в кв. Е/6 на глубине около 88 см от современной дневной поверхности.

В результате сравнения костромской находки с зооморфными деталями древнерусских осветительных приборов и золотоордынскими «драконами», авторы статьи делают вывод о том, что изделие не только отражает некоторое восточное влияние, но и хронологически тяготеет к XIII–XIV вв.

 

Лазарев А.С., Кузнецова В.Н. Фрагмент осветительного прибора из Костромы (раскоп на ул. Симановского 2019 г.) // Тверь, Тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья. Вып. 14. Тверь: Тверской научно-исследовательский историко-археологический и реставрационный центр, 2022. C. 199-205.